Кроссбраузерная платформа Microsoft Silverlight для разных ОС

MS Silverlight

Перейти к загрузкеSilverlight позиционируется софтверным гигантом Microsoft как программная среда (платформа), представленная плагином для браузера, позволяющим запускать разнообразные мультимедиа приложения. В таких конструкциях может содержаться аудио, видео, растровая и векторная графика, псевдо-3D, анимация с элементами интерактивности и др. Сегодня такой контент широко представлен в сети Интернет. Каждый желающий может новую версию платформы Silverlight скачать бесплатно без регистрации и СМС на этой странице сайта https://programswindows.ru по прямой ссылке с официального сайта Майкрософт.

Кроме Веба, Сильверлайт применяется для создания виджетов для Windows Sidebar и приложений для Windows Phone. Платформа Сильверлайт реализована для следующих операционных систем семейства Виндовс 32-бит и 64-бит: 2000, XP, Server 2003, Vista, 7 и 8, 8.1, 10. Также доступны реализации для Mac OS X, Linux (под Moonlight), Win Phone и некоторых мобильных устройств. Если возникла необходимость узнать о функциях программы и бесплатно скачать Microsoft Silverlight player, это делается здесь. Темы: что такое Microsoft Silverlight, что это за программа, за что отвечает Silverlight, как работает навигация и в чем состоит ее работа освещены на официальном сайте, в учебниках и видеокурсах по Сильверлайту. Также эта майкрософтовская технология имеет описания (подробно описаны многочисленные MS Silverlight application, player, plug in, tools), отзывы и объемные сайты фанатов. На этой странице сайта https://programswindows.ru после ознакомления с описанием попробуйте бесплатно скачать Silverlight для Windows 7, Vista, XP и, естественно, 8 без регистрации на русском языке по ссылке с официального сайта. Рекомендованные для использования браузеры: Гугл Хром (Google Chrome), Мазила Фаерфокс (Mozilla Firefox) и, конечно-же, Интернет Эксплоер (Internet Explorer).

Устройство и возможности Silverlight

На стороне пользователя Сильверлайт представлен как кроссбраузерно кроссплатформенный плагин для браузера, поддерживающий одноименные приложения - аналоги Джава-апплетов на основе .NET - с фреймворком, а точнее, необходимым фрагментом framework'a, встроенным в апплет. По большому счету, организация графической системы Сильверлайта (кодовое название при разработке WPF/E) схожа с Windows Presentation Foundation и имеет много характерных особенностей RIA (WCF Rich Internet application). Это урезанный Windows Presentation Foundation, не нуждающийся в установке объемного .NET Framework. Серебряный свет Веба самостоятельно, без подключения Windows Media Player или других компонентов, воспроизводит WMA, WMF, WMV, MPEG-4 и MP3. Видео в формате SMPTE VC-1 из WMV 9 запускается в контейнере ASF, но его можно использовать лишь в некоммерческих целях.

Принтскрин Сильвера

Сильверлайт умеет работать с XAML (который базируется на XML) и .NET. XAML, поддерживает языки .NET, интегрирован с IDE и используется для структурирования как простых мультимедийных страничек, так и веб-страниц со сложной векторной графикой и анимацией. Сильвер-лайт умеет использовать DOM, представляя внутреннюю модель ДОМа, ведомую из JavaScript кода, для взаимодействия с динамически подгружаемым XML, как в Ajax. Подобно DHTML, используя такую модель DOM, JavaScript способен динамически изменять содержимое Сильверлайта. Обычный текст в корректных конструкциях Silver'a отформатирован как XAML и нормально индексируется поисковыми системами. Ниже на этой странице сайта https://programswindows.ru по прямой ссылке с официального сайта Microsoft есть возможность скачать Silverlight бесплатно без регистрации и SMS, официальную последнюю версию для Виндовс. В дальнейшем встроенный Downloader позволяет закачивать скрипты и другие файлы и компоненты по запросу.

Также нужно обратить внимание на поддержку Серебряным Светом:

  • кроссплатформенности (но доверенные приложения работают исключительно в среде Виндовс),
  • высокой производительности,
  • мультимедиа форматов WMA, WMF, WMV и MP3,
  • новых форматов H.264, AAC и MPEG-4,
  • популярных сетевых технологий PHP, Apache, XHTML,
  • удаленного управления,
  • передачи видеопотока от клиента на сервер,
  • технологии онлайн-вещания с сайтов,
  • воспроизведения "на лету" с коррекцией звука,
  • оптимизации картинки под размер окна,
  • технологии скоростной перемотки видео TrickPlay,
  • полноценного полноэкранного видео (чего нет у Adobe Flash),
  • 3D-рендеринга и декодирования видео с помощью GPU,
  • JPG и PNG форматов (нет GIF и BMP),
  • качественного отображение встроенного текста,
  • мультитач-интерфейсов различных устройств,
  • веб-камеры и микрофона,
  • печати непосредственно из программы в т.ч. и векторной графики PostScript,
  • буфера обмена Виндовс и функции drag&drop.

Доверенные приложения и отсутствие кроссплатформенности

Как нельзя кстати, эта новая технология Microsoft годится для создания интерактивных, в том числе и "доверенных" бизнес-приложений. Не удивительно, что в этой нише мультимедиа платформа Майкрософт показала себя в наилучшем виде. Такого плана программное обеспечение предоставляется пользователям либо как веб-приложения, либо в виде традиционных программ для компьютера, как правило, на базе операционной системы Windows 8, 7, Vista, XP 32-bit, 64-bit и даже ее серверных модификаций.

Эти приложения имеют расширенный функционал:

  • усовершенствованные инструменты для работы с корпоративными базами данных,
  • специализированное ускорение графики на аппаратном уровне,
  • минимальный ping в сети,
  • улучшенные технологии безопасности и сохранности данных,
  • специализированные настройки печати документов.

Факт, что сегодня "доверенные" x32 и x64 приложения реально работают со штрих-код сканером и безопасным USB-key, является реальным подтверждением пригодности платформы для бизнеса. Подтверждено, что продуктивная работа с бд на Silverlight локально, а также на специализированных web-сайтах возможна. Рядовому пользователю достаточно скачать Microsoft Silverlight бесплатно на компьютер, позаботившись лишь о том, чтобы это была последняя версия бесплатной программы для Windows 8, 7, Vista или XP. Ложкой дегтя в бочке меда оказывается неспособность "доверенных" приложений работать на альтернативных Виндовс операционных системах, то есть отсутствие так необходимой в подобном ПО реальной кроссплатформенности.

Средства разработчика Silverlight

Следует отдельно упомянуть о полной доступности клавиатуры и мыше при работе в том числе и в полноэкранном режиме. Это важно как для игр, так и для разработки программного обеспечения на Сильверлайт. Создателям игр уже доступна коллекция игровых шаблонов, изображений, анимашек, звуков и прочих составляющих игры в удобном визуальном представлении. Не остались без внимания создатели проектов различного содержания на Visual Basic и C#. С помощью MS Silverlight Streaming уже сегодня возможно создание мощных приложений, ориентированных на потоковое вещание, а для непрофессионалов открыта возможность в короткие сроки бесплатно собрать качественный видео сайт.

Благодаря встроенной .NET CLR, или Core CLR, программисты имеют возможность писать и заниматься отладкой своих приложений на следующих .NET-совместимых языках: V B, Iron, C # и Java Script. Использование Rich Base Class Library с IO, XML, коллекциями, потоками, а также API для HTML расширяет функциональные возможности в ранее недостижимые области. Tools for Visual Studio позволяет создавать SL-проект непосредственно в IDE Visual Studio. Недостающие необходимые функции программист способен получить используя модули Silverlight SDK, в том числе доступны инструменты и полная документация.

Разработчикам дальше-больше создаются все условия для работы. Это и не удивительно, учитывая амбиции Сильвера как среды разработки интерактивных бизнес-продуктов и игр, а соответственно, "убийцы" Flash и Java в контексте нарастающих темпов развития отрасли. С точки зрения лишения JavaScript, AJAX, SVG и Adobe Flash доминирующих на рынке позиций следует отметить язык и платформу Flex, а также Adobe AIR, Mozilla Prism. В конце стоит вспомнить, что в качестве среды кроссплатформенных интернет-приложений существует еще и HTML5.

Последнюю версию Microsoft Silverlight бесплатно скачать без регистрации для Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP

Обновление от: 05.09.2022
Синонимы: сильверлигхт, сервилай, сильвалайт, сервилат
Операционная система: Windows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
Скачать: Silverlight

Бесплатные программы скачать бесплатно

Сейчас Вы находитесь на странице, посвященной мультимедиа платформе Майкрософт Сильверлайт, в разделе Плееры и платформы сайта программы для Windows, где каждый имеет возможность легально бесплатные программы для компьютера с Microsoft Windows скачать бесплатно без капчи, без вирусов и без СМС. Страница "Кроссбраузерная платформа Microsoft Silverlight для разных ОС" создана/существенно обновлена 16.01.2019. Начав свое знакомство с легально бесплатными программами с этой страницы, познакомьтесь и с другими материалами сайта https://programswindows.ru дома или на работе. Спасибо, что посетили раздел Players for Windows.

Рейтинг: 
Average: 4.7 (183 votes)

Комментарии

Комментарий: 
норм.

Комментарий: 
Сирверлайт интересная штуковина и название прикольное, похоже на колбасу Сервилат.

Комментарий: 
Сервилат выбирают только пользователи спсф. игр. Я тоже такой. Обновляйтесь почаще.

Комментарий: 
Такая плюшка забавная. С уважением, Anita.

Добавить комментарий